Edad en que el Juez debe escuchar a un menor en procedimiento de divorcio

¿A qué edad debe un juez escuchar a un menor en un procedimiento de divorcio?

 
 
 
En un procedimiento matrimonial siempre se ha de partir del principio del interés del menor, más allá de otras consideraciones que puedan afectar a los adultos más directamente implicados.
 
El principio de prevalencia del interés del menor, reflejado entre otros en la Declaración Universal de los Derechos Humanos de 10 de diciembre de 1948, Convenio Europeo de Derechos Humanos, en sus artículos 1, 2, 16, 25 y 27, Convención sobre los derechos del Niño, ratificada por la Asamblea General de las Naciones Unidas de 20 de noviembre de 1989 (B.O.E. de 31 de diciembre de 1990), Convenio Europeo de 20 de mayo de 1980,sobre custodia, reconocimiento y ejecución de decisiones en materia de custodia de menores y restablecimiento de dicha custodia y Convenio de la Haya de 25 de octubre de 1980, rige en la materia e inspira toda la legislación, posibilitando además la intervención del menor en el proceso imponiendo que sean oídos los hijos mayores de 12 años y los menores cuando tuvieran suficiente juicio.
 
En concreto disponía el anterior artículo 82 del Código de Familia que a la hora de decidir sobre el cuidado de los hijos, la autoridad judicial ha de tener en cuenta preferentemente el interés de los hijos y antes de resolver ha de escucharles. Así queda también recogido en el Código Civil Catalán actual
.
La Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de Protección Jurídica del Menor, de modificación parcial del Código Civil y de la Ley de Enjuiciamiento Civil establece el derecho a que el menor sea oído ser oído en cualquier procedimiento judicial en que esté directamente implicado y que conduzca a una decisión que afecte a su esfera personal, familiar o social sin establecer una edad mínima sino que debemos también guiarnos por la madurez del menor.
 
La ley de Enjuiciamiento Civil en el artículo 777.4 incluso establece que incluso en los procedimientos de mutuo acuerdo el Juez oirá a los menores que tengan suficiente juicio si lo entiende necesario o si lo pide alguno de las partes, el fiscal o el propio menor.